已知,在△ABC中AB=AC,D是BC边上的任意一点,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,BG⊥AG于G求证BG=DE+DF

我也想知道 1年前 已收到1个回答 举报

hugd 幼苗


连接AD
∵DE⊥AB,DF⊥AC
∴S△ABD=1/2AB×DE
S△ACD=1/2AC×DF
∵S△ABC=S△ABC+S△ACD
∴S△ABC=1/2AB×DE+1/2AC×DF
∵BG⊥AC
∴S△ABC=1/2AC×BG
∵AB=AC
∴1/2AC×BG=1/2AB×DE+1/2AC×DF
∴BG=DE+DF

1年前 追问

9

我也想知道 举报

是正确的答案吗