八年级数学题初二题目:已知:等腰三角形ABC中,AB=AC.(1).P为底边上任意一点,自点P向两腰作垂线PE与PF,点

八年级数学题
初二题目:已知:等腰三角形ABC中,AB=AC.
(1).P为底边上任意一点,自点P向两腰作垂线PE与PF,点E,F为垂足.求证:PE+PF等于什么定值?
(2)若点P在底边BC延长线上时,情况如何?
dreamfly8729 1年前 已收到2个回答 举报

晴天雨云 幼苗


.(1)证明过程
连AP,三角形ABC面积=1/2AB*PE+1/2AC*PF=1/2AB*(PE+PF)
因为三角形ABC面积一定,所以PE+PF为定值
(2)PE-PF的绝对值为定值,
连AP,三角形ABC面积=1/2AB*PE-1/2AC*PF的绝对值=1/2AB*(PE-PF)的绝对值
因为三角形ABC面积一定,所以PE-PF的绝对值为定值


7

qqaiyanlianga 幼苗


等于腰上的高


2