已知等腰三角形ABC中,AB=AC=5cm,Bc=6cm,求三角形ABC外接圆面积

已知等腰三角形ABC中,AB=AC=5cm,Bc=6cm,求三角形ABC外接圆面积
请写清过程
sleeper0123 1年前 已收到3个回答 举报

pyhui 幼苗


根据勾股定理,底边上的高为4cm
三角形的外心肯定在底边上的高上(当然也可能在高的延长线上),设外接圆的半径为xcm
则x^2=3^2+(4-x)^2 画个图应该可以理解这个方程式是如何产生的
解之,得x=25/8
∴外接圆面积为625п/64


4

a447895666 幼苗


正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(a、b、c分别是BC、AC、AB,R是外接圆半径)
作BC边上的高AD。因为AB=AC,所以D是BC中点。显然BD=3、AD=4,
所以sinB=4/5,所以2R=5/(4/5),R=25/8
圆面积=3.14*R的平方


2

ww2916176 幼苗


(625/64)*pi


1