已知等腰三角形ABC中,AB=AC=10cm BC=12cm 求△ABC外接圆的半径

小犟龙 1年前 已收到1个回答 举报

猪的鱼儿 幼苗


cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2*AB*AC)=(10^2+10^2-12^2)/(2*10*10)=7/25
则:sinA=√(1-cos^2A)=24/25
由BC=2RsinA,可得:R=BC/(2sinA)=12/(2*24/25)=25/4


6