已知三角形ABC中,AB=AC=10cm,BC=8cm,点D为AB的中点.如果点P在线段BC上以每秒3cm的速度由B点向

已知三角形ABC中,AB=AC=10cm,BC=8cm,点D为AB的中点.如果点P在线段BC上以每秒3cm的速度由B点向C点运动,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.若点Q的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使三角形BPD与三角形CQP全等?
41262984 1年前 已收到1个回答 举报

33977173 幼苗


∵AB=AC
∴∠B=∠C
要使三角形BPD与三角形CQP全等
则(1)BD=PC,BP=CQ
或(2)BD=CQ,BP=PC
设运动t秒,Q的速度为x米每秒
因D为AB中点且AB=10
则BD=5
(1)中BD=5=PC=8-3t,t=1
BP=3t=3=CQ=x
故此时Q的速度为3米每秒
但P,Q速度不相同,所以(1)排除
(2)中BD=CQ,即5=xt
BP=3t=PC=8-3t,t=4/3
则5=4/3t,t=15/4≠3满足题意
故综上述,当Q的速度为15/4米每秒时,能使三角形BPD与三角形CQP全等


5