(1/3)已知三角形ABC中,AB=AC=1Ocm,BC=8cm,点D为AB的终点.1、若点Q的运动速度与P的运动速度不

(1/3)已知三角形ABC中,AB=AC=1Ocm,BC=8cm,点D为AB的终点.1、若点Q的运动速度与P的运动速度不相等,当Q...
(1/3)已知三角形ABC中,AB=AC=1Ocm,BC=8cm,点D为AB的终点.1、若点Q的运动速度与P的运动速度不相等,当Q的运动速度为多
vanilla418 1年前 已收到3个回答 举报

lww7 幼苗


∵vP≠vQ,∴BP≠CQ,
又∵△BPD≌△CPQ,∠B=∠C,则BP=PC=4,CQ=BD=5,
∴点P,点Q运动的时间 t=BP/3=4/3秒,
∴ vQ=CQ/t=5/(4/3)=15/4厘米/秒;


9

我是小公主 幼苗


如果三角形BPD全等于三角形CQP
那么BD=CP,BP=CQ
因为Vq=Vp=3cm/s
所以BP=CQ=3cm
因为BC=8
所以PC=5cm
又因为AB=10,D为AB中点
所以PC=BD=5cm
又因为AB=AC
所以角B=角C
所以角形BPD全等于三角形CQP(SAS)


2

ζ云ξ天ζ 幼苗


题没写完啊?


1