(1/3)已知三角形ABC中,AB=AC=1Ocm,BC=8cm,点D为AB的终点.1、若点Q的运动速度与P的运动速度不

(1/3)已知三角形ABC中,AB=AC=1Ocm,BC=8cm,点D为AB的终点.1、若点Q的运动速度与P的运动速度不相等,当Q...
(1/3)已知三角形ABC中,AB=AC=1Ocm,BC=8cm,点D为AB的终点.1、若点Q的运动速度与P的运动速度不相等,当Q的运动速度为多
yj2061 1年前 已收到2个回答 举报

窟洪雅尼 幼苗


∵t=1秒,
∴BP=CQ=3×1=3厘米,
∵AB=10厘米,点D为AB的中点,
∴BD=5厘米.
又∵PC=BC-BP,BC=8厘米,
∴PC=8-3=5厘米,
∴PC=BD.
又∵AB=AC,
∴∠B=∠C,
∴△BPD≌△CQP.


1

spetea 幼苗


∵AB=AC
∴∠B=∠C
要使三角形BPD与三角形CQP全等
则BD=CQ,BP=PC
设t秒,Q速度x米/秒
BD=CQ, 即5=xt
BP=3t=PC=8-3t, t=4/3
则5=4/3x, x=15/4
接http://zhidao.baidu.com/question/331353857.html?seed=0。


0