已知三角形ABC中,AB=AC=13,BC=10,那么三角形ABC的内切圆的半径是多少?

fb777 1年前 已收到1个回答 举报

yuioiyoiy 幼苗


设 内切圆O与AB,BC,AC分别交于E ,F ,G.(三个切点),内切圆O的半径是R.因,AB=AC=13,BC=10,所以BF = 5,AF = 12(勾股定理) 所以,13R/2 + 13R/2 + 10R/2 = 12X10/2 所以,R = 12X10/( 13 + 13 + 10)=10/3 如果是任意三角形,已知三边则可以由海伦公式求面积的


1