(2014•唐山二模)甲向靶子A射击两次,乙向靶子B射击一次.甲每次射击命中靶子的概率为0.8,命中得5分;乙命中靶子的

(2014•唐山二模)甲向靶子A射击两次,乙向靶子B射击一次.甲每次射击命中靶子的概率为0.8,命中得5分;乙命中靶子的概率为0.5,命中得10分.
(Ⅰ)求甲、乙二人共命中一次目标的概率;
(Ⅱ)设X为二人得分之和,求X的分布列和期望.
灵魂没有家 1年前 已收到1个回答 举报

bing16899 花朵


解题思路:(Ⅰ)求出甲命中一次、乙命中一次目标的概率,利用互斥事件的概率公式,可求甲、乙二人共命中一次目标的概率;
(Ⅱ)X的可能取值为0,5,10,15,20,求出相应的概率,可得X的分布列和期望.

(Ⅰ)记事件“甲、乙二人共命中一次”为A,则
P(A)=C
120.8×0.2×0.5+0.22×0.5=0.18.…(4分)
(Ⅱ)X的可能取值为0,5,10,15,20.
P(X=0)=0.22×0.5=0.02,P(X=5)=C
120.8×0.2×0.5=0.16,
P(X=10)=0.82×0.5+0.22×0.5=0.34,P(X=15)=C
120.8×0.2×0.5=0.16,
P(X=20)=0.82×0.5=0.32.
X的分布列为

X 0 5 10 15 20
P 0.02 0.16 0.34 0.16 0.32…(10分)
X的期望为E(X)=0×0.02+5×0.16+10×0.34+15×0.16+20×0.32=13.…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查了相互独立事件的概率计算公式,考查离散型随机变量及其分布列,属于中档题.


8