甲乙两人轮流射击,甲先乙后,相邻"甲先乙后"看成一轮射击,射击进行到有人击中目标为止,每次射击时甲击中靶子的概率为0.3

甲乙两人轮流射击,甲先乙后,相邻"甲先乙后"看成一轮射击,射击进行到有人击中目标为止,每次射击时甲击中靶子的概率为0.3,乙击中靶子的概率为0.4,求前5轮甲先击中靶子的概率.
tangjp023 1年前 已收到1个回答 举报

shura1 幼苗


前五轮甲先中靶概率=0.3+0.7x0.6x0.3+(0.7x0.6)^2x0.3+(0.7x0.6)^3x0.3+(0.7x0.6)^4x0.3=0.510481488
同理
前五轮乙先中靶概率=0.4764493888
两人都不中=0.42^5=0.0130691232


8