小明去爬山,上山时每小时行3千米,下山原路返回时行5千米每小时,求小明往返的平均

小明去爬山,上山时每小时行3千米,下山原路返回时行5千米每小时,求小明往返的平均
快,快,快.不用方程.如果用方程思路就写清楚点!
各位可以再回答一个问题么?有一根铁丝,截去了一半还多10cm,剩下的部分正好可以做一个长8cm宽6cm的长方形框架,这根铁丝原来长多少厘米?
即兴幻想I 1年前 已收到1个回答 举报

luck007 幼苗


不用方程,设定山上到上下的距离为1.则来回的总距离是2.
2/(1/3 +1/5)= 15/4 (千米每小时) .
-------铁丝问题:原来的长度是76厘米.
1,剩余部分,也就是长方形的周长为(8+6)X2=28,
2,原来长度为 (28+10)X2=76厘米


7