求解a的七次方+b的七次方=?已知a+b=1 ab=-1/2 a²+b²=2

wfdai 1年前 已收到2个回答 举报

东方不败100 幼苗


若a+b=1,a²+b²=2,求a的七次方+b的七次方
因为a+b=1,a²+b²=2,ab=-1/2
所以a^4+b^4=(a²+b²)²-2a²b²=4-2*(-1/2)^2=7/2
所以a^3+b^3=(a+b)(a²+b²)-ab²-a²b=(a+b)(a²+b²)-ab(a+b)=1*2-(-1/2)*1=5/2.
所以a^7+b^7=(a^3+b^3)(a^4+b^4)-a^3b^4-a^4b^3
=(a^3+b^3)(a^4+b^4)-(ab)^3 *(a+b)
=5/2 * 7/2 -(-1/2)^3*1
=35/4+1/8
=71/8

1年前 追问

1

举报 东方不败100

一个月!!!

WEI微微 幼苗


a的7次方+b的7次方
=(a+b)(a的6次方+b的6次方)-a*b的6次方-b*a的6次方
=a的6次方+b的6次方+a的5次方+b的5次方
=(a+b)(a的5次方+b的5次方)-a*b的5次方-b*a的5次方+a的5次方+b的5次方
=2(a的5次方+b的5次方)+a的4次方+b的4次方
=3(a的4次方+b的4次方)+2*a的3次方+2*b的3次方...


2