已知a+b=-2 ab=-2011求a2+3a+b的值

etpkwuvrdu 1年前 已收到1个回答 举报

王左往右 幼苗


a+b=-2
a+2=-b
a2+3a+b
=a(a+2)+a+b
=-ab+(a+b)
=2011-2
=2009


3