(2011•宜宾一模)已知数列{an}中a2=2且前n项和Sn=n(an+3a1)2(n∈N*),

(2011•宜宾一模)已知数列{an}中a2=2且前n项和Sn=
n(an+3a1)
2
(n∈N*),
(Ⅰ)求数列{an}中首项的值;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)若Tn=[16an+1an+3
hyldzs2005 1年前 已收到1个回答 举报

熙熙and攘攘 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由Sn
n(an+3a1)
2
,n∈N*
,a2=2,能够导出数列{an}中首项的值.
(Ⅱ)由Sn
nan
2
,知2Sn=nan,2Sn-1=(n-1)an-1,由此能导出
an
n−1
an−1
n−2
an−2
n−3
=…=
a3
2
a2
1
,从而得到an=2(n-1),n∈N*
(Ⅲ)由tn
16
an+1an+3
2
n
2
n+2
,知Tn=(
2
1
2
3
)+(
2
2
2
4
)+…+(
2
n
2
n+2
)
=3-[2/n+1]-[2/n+2].

(Ⅰ)∵Sn=
n(an+3a1) /2,n∈N*,a2=2,
∴S1=
a1+3a1
2],∴a1=0.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知,Sn=
nan
2,
∴2Sn=nan
2Sn-1=(n-1)an-1
两式相减,2(Sn-Sn-1)=nan-(n-1)an-1
∴2an=nan-(n-1)an-1,(n-2)an=(n-1)an-1

an
n−1=
an−1
n−2,n≥3,n∈N*

an
n−1=
an−1
n−2=
an−2
n−3=…=
a3
2=
a2
1,
∴an=2(n-1),n≥2.
经检验,n=1也成立,∴an=2(n-1),n∈N*
(Ⅲ)由(Ⅱ)知,tn=
16
an+1an+3=
2
n−
2
n+2,
∴Tn=(
2
1−
2
3)+(
2
2−
2
4)+…+(
2
n−
2
n+2)=3-[2/n+1]-[2/n+2].

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列中首项的求法和求解通项公式的方法,培养学生等差数列和等比数列综合题的解决方法.


5