已知a+b=12,ab=5,求(a-b)的平方的值.

和猫 1年前 已收到4个回答 举报

裤子布衣拉 幼苗


a+b=12,ab=5,
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=(a+b)^2-4ab=144-25=119.


2

xiaoqg 幼苗


换成(a+b)^2-4ab=124


1

kua8apin 幼苗


(a-b)的平方=(a+b)的平方-4ab=124


0

fengbin500101 幼苗


(a-b)^2
=(a+b)^2-4ab
=12^2-4×5
=124


0