已知a-b=5 ab=3求(a-2)(a+2)的值

clarezyun 1年前 已收到1个回答 举报

wellearn6636 幼苗


(a-2)(b+2)
=ab+2a-2b-4
=ab+2(a-b)-4
=3+2×5-4
=3+10-4
=9


8