已知a+b=9,ab=14,求a^2+b^2的值

小琦227 1年前 已收到2个回答 举报

coolcd520 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=81-28=53


1

lzwlwb 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab
后面你就知道啦~


0