已知a+b=5,ab=-14,求a^2+b^2

江湖ss110 1年前 已收到3个回答 举报

断眉 花朵


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab
所以就等于5^2-2*(-14)
等于25+28=53


7

天天33756 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=5^2-2*(-14)=53
或者利用韦达定理,a是7或-2,b也是7或-2.但是答案只有一个,即49+4=53。


2

还将结合h 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=5^2-2*(-14)=53


0