已知a-b=4,ab=-1,求代数式(-2ab+2a=3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b=ab)的值

已知a-b=4,ab=-1,求代数式(-2ab+2a=3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b=ab)的值
我是初一生,别见笑.明早之前请答复,
vanking621 1年前 已收到1个回答 举报

zoujianzou 幼苗


(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)
=-2ab+2a+3b-3ab-2b+2a-a-4b-ab
=-6ab+3a-3b
=-6ab+3(a-b)
将a-b=4,ab=-1代入上式
原式=-6*(-1)+3*4=6+12=18
所以(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)=18


2