已知a+b=6,ab=-14,求a-b的值

aqaq 1年前 已收到1个回答 举报

快乐阿康 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=36+56=92
所以a-b=±4√23

1年前 追问

6

举报 快乐阿康

(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=36+56=92 所以a-b=±2√23