已知a+b=8,ab=12,求(a-b)²的值.

上玄月弯弯 1年前 已收到4个回答 举报

水天乙 幼苗


(a-b)²
=a²-2ab+b²
=a²+2ab+b²-4ab
=(a+b)²-4ab
=8²-4×12
=64-48
=16


9

112233qwe 幼苗


16


2

rnh8048cx1eea 幼苗


(A-B)^2=(A+B)^2-4AB,然后代入就好了。答案是16.


1

zz帐号 幼苗


(a-b)²=(a+b)²-4ab=8^2-4X12=64-48=16


0