已知关于x的一元二次方程mx2-(2m-1)x+m-2=0(m>0),求证:这个方程有两个不相等的实数根.

zhuyan1103 1年前 已收到3个回答 举报

乐水儿 幼苗


解题思路:只需证明根的判别式“△“大于0即可.

证明:由题意知:a=m,b=-(2m-1),c=m-2,
∴△=(2m-1)2-4m(m-2)
=4m2-4m+1-4m2+8m
=4m+1
∵m>0
∴4m+1>0
所以方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:①当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;③当△<0时,方程无实数根.上面的结论反过来也成立.


1

那时陌上花开 幼苗


△=(2m-1)^2-4m(m-2)=4m^2-4m+1-4m^2+8m=8m+1
因为m>0
所以△>0,所以方程有两个不等实根


2

不可休思 幼苗


m>0,所以方程是一元二次方程,
对于一元二次方程,有两个不相等的实根的充分必要条件就是Δ>0
本题的Δ=b^2-4ac=(2m-1)^2-4m(m-2)=4m+1
因为m>0,所以4m+1>0
所以方程有两个不相等的实根


1