已知a+b=8,ab=12,求a的平方加b的平方得值 .怎样算?最好有过程.

kdbjk 1年前 已收到5个回答 举报

陈ffuu了 幼苗


因为a+b=8
所以(a+b)²=64
a²+2ab+b²=64
a²+b²=64-2ab
a²+b²=64-2×12
a²+b²=40


2

linmao526 幼苗


2+6=8、2x6=12、2x2十6x6=4O


0

蓝天中的浮云 幼苗



0

gxy08030119 幼苗


ab一个2一个6所以a的平方加b的平方等于4加36等于40


0

温柔与ww 幼苗


40


0