某人从A地驱车赶往B地公用2个小时 A地至B地全程为120KM

某人从A地驱车赶往B地公用2个小时 A地至B地全程为120KM
全程分为公路和市区道路两部分,在公路上行驶平均速度为80km/h ,在市区道路上行驶的平均速度为40km/h 根据题意,甲、乙两名同学分别列出的方程组部分如下
甲:
{x+y=120
{x/80+y/40=【】
乙:
{80x+40y=【】
{【 】=【】
(1)请你在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程
(2)求这个人在公路上驱车行驶的时间
Ginji 1年前 已收到4个回答 举报

踢踏冰 幼苗



设A到B地的公路为x公里,市区为y公里,则有
x+y=120
x/80+y/40=2

设A到B地,在公路上行驶时间为x小时,在市区行驶时间为y小时,则有
80x+40y=120
x+y=2
这个人在公路上行驶的时间为1小时


10

jerrycici 幼苗


2;120;x+y;2;1小时。


2

tq7925 幼苗


甲:
{x+y=120
{x/80+y/40=【2】
乙:
{80x+40y=【120】
{【 x+y 】=【2】
(2)求这个人在公路上驱车行驶的时间,可以从乙列的方程组中得x=1(小时)


2

冰缘无悔 幼苗



设A到B地的公路为x公里,市区为y公里,则有
x+y=120
x/80+y/40=2

设A到B地,在公路上行驶时间为x小时,在市区行驶时间为y小时,则有
80x+40y=120
x+y=2
这个人在公路上行驶的时间为1小时


1