用二元一次方程解.某人要在规定的时间内由甲地赶往乙地,如果他以每小时50千米的速度行驶,就会迟到24分钟,如果他以每小时

用二元一次方程解.
某人要在规定的时间内由甲地赶往乙地,如果他以每小时50千米的速度行驶,就会迟到24分钟,如果他以每小时75千米的速度行驶,则可提前24分钟到达乙地,求甲、乙两地间的距离.
可爱的小巨魔 1年前 已收到1个回答 举报

seje_22b_wt0164 幼苗


设路程s千米,规定时间t小时
50(t+(24/60))=s
75(t-(24/60))=s
t=2(小时) s=120(千米)


6