某人要在规定的时间内从甲地到乙地,如果每小时行18km,可提前一小时到,如果每小时行9km,则要迟到一小时.如果提前半小

某人要在规定的时间内从甲地到乙地,如果每小时行18km,可提前一小时到,如果每小时行9km,则要迟到一小时.如果提前半小时到,那么速度应为多少、
请用一元一次方程解~
alg195 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoduolei 幼苗


x/18+1=x/9-1
x/18=2
x=36
36/18+1=3
36/2.5=360/25=72/5


1