某人要在规定的时间内由甲地赶往乙地如果他以每小时50千米的速度行驶,就会迟到24分钟.如果他以每小时75

某人要在规定的时间内由甲地赶往乙地如果他以每小时50千米的速度行驶,就会迟到24分钟.如果他以每小时75
千米的高速行驶,则可提前24分钟到达乙地.求甲乙两地的距离以及甲地到乙地的规定的时间
用二元一次方程
because11 1年前 已收到2个回答 举报

艾莱奈斯莫瑞赛特 幼苗


设甲乙两地的距离为 x 千米,规定时间为 y 小时,
根据题意可列方程:
(1)50(y+24/60)=x ;
(2)75(y-24/60)=x ,
解得 x=120 千米,y = 2 小时、

1年前 追问

3

because11 举报

过程

举报 艾莱奈斯莫瑞赛特

(1)化为 50y+20=x , (2)化为 75y-30=x , 两式相减得 25y-50=0 , 解得 y=2 ,代入可得 x=120 。

bapedoul 花朵


设甲乙两地的距离为S 千米,规定时间为 t小时,
24分=0.4小时
50(t+0.4)=S①
75(t-0.4)=S②
解得:t=2,S=120
答:甲乙两地的距离是120千米,甲地到乙地的规定的时间是2小时


2