用二元一次方程解应用题生活用水的部分信息如下:5m3以内(包括5m3)的部分2元/m3,5m3以上的部分x元/m3.已知

用二元一次方程解应用题
生活用水的部分信息如下:5m3以内(包括5m3)的部分2元/m3,5m3以上的部分x元/m3.已知五月份小晶家和小磊家分别交水费19元、31元,且小磊家的用水量是小晶家的1.5(一点五)倍.求x
使用二元一次方程组!
lixia102099 1年前 已收到5个回答 举报

jtxjy7608 幼苗


应该为:小舒家的用水量是小陆家的用水量的1.5倍
先算出两家用5立方米的钱数5×2=10元
两家去掉5立方米水的钱数(剩下的每立方米水的钱数相等)
19-10=9元
31-10=21元
根据 小舒家的用水量是小陆家的用水量的1.5倍 列出方程
(9÷X+5) ×1.5=21÷X+5
方程会解吧!
解出X的值是X=3

1年前 追问

2

lixia102099 举报

能用二元一次方程组吗

iamsyh 幼苗


设小磊家为y
小晶家为1.5y
有方程组:2*5+(y-5)*x=19; 2*5+(1.5y-5)*x=31
解方程组可得结果


2

liuminghua 幼苗


设小晶家用水 y m3,则得到两家5m3以外的水费分别为
(y- 5)x =9
( 1.5y - 5) x = 21
方程2 两边除以方程1
解得 y = 8
代入 解得 x =3。


2

maliang9897 幼苗


设小晶家的用水量为ym³,则小磊家的用水量为1.5ym³。
又因为19>5乘以2,所以y>5m³。
因此有: 2乘以5+x(y-5)=19 (1) ;2乘以5+x(1.5y-5)=31 (2).
由(1),得xy=5x+9 (3), 由(2),得1.5xy=5x+21 (4)。
把(3)...


2

PHING 幼苗


((19-10)/x+5)乘1.5=(31-10)/x+5
(9/x+5)*1.5=21/x+5
13.5/x+7.5=21/x+5
13.5+7.5x=21+5x
7.5x-5...


0