已知a2+ab=3,ab-b2=-2,求下列代数式的值.

已知a2+ab=3,ab-b2=-2,求下列代数式的值.
(1)a2+b2
(2)a2+2ab-b2
ymby 1年前 已收到1个回答 举报

zz瘦瘦的猪 幼苗


解题思路:本题是一个复合的代数式求值问题,要想求出(1)a2+b2;(2)a2+2ab-b2的值,只要根据题意构造出这两个代数式即可.即a2+b2=(a2+ab)-(ab-b2),(2)a2+2ab-b2=(a2+ab)+(ab-b2),这样可整体代入求解.

(1)a2+b2=(a2+ab)-(ab-b2)=3-(-2)=5;
(2)a2+2ab-b2=(a2+ab)+(ab-b2)=3+(-2)=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题不可以求出a、b的值,但是可以根据整体法,将已知条件进行适当的运算构造出所求的结果.


8