已知a2+ab=3,ab-b2=2,求代数式a2+2ab-b2的值

已知a2+ab=3,ab-b2=2,求代数式a2+2ab-b2的值
后面的2为²,前面的市2。
wolfwzcx 1年前 已收到4个回答 举报

四夕又欠 幼苗


解析
a²+2ab-b²
=a²+ab+ab-b²
=(a²+ab)+(ab-b²)
=3+2
=5

1年前 追问

2

wolfwzcx 举报

һ1һ5˭أ

wolfwzcx 举报

ƸֵЧô˻شǰû˴

举报 四夕又欠

ǰɣû˴

wolfwzcx 举报

˰100ƸֵĪȻе᲻áڻظһΡ̲㣬лл

jackycloud 幼苗


a2+ab=3,ab-b2=2
两是式相加:a2+ab+ab-b2=a2+2ab-b2=3+2=5


2

fuzi_1218 幼苗


你可以这样看 a²=3-ab b²=ab-2 代入a2+2ab-b2
就等于: 3-ab+2ab-ab+2=5


2

lelefjl520 幼苗


a2+2ab-b2
=a2+ab+ab-b2
=3+2
=5


1