已知:a2-ab=26,ab-b2=-18,求代数式a2-b2与a2-2ab+b2的值.

秋千上的猪 1年前 已收到1个回答 举报

无名1000 幼苗


解题思路:本题考查整式的加法运算,要先把代数式a2-b2与a2-2ab+b2转化为含有a2-ab和ab-b2的形式,代入求值.

a2-b2=a2-ab+ab-b2=26+(-18)=8.
a2-2ab+b2=a2-ab-(ab-b2
=26-(-18)=44.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 解题要灵活,能把代数式a2-b2与a2-2ab+b2转化为含有a2-ab和ab-b2的形式,代入求值.


4