已知a2-ab=8,ab-b2=-4,则a2-b2=______,a2-2ab+b2=______.

huangshu_33 1年前 已收到1个回答 举报

bxzhen 幼苗


解题思路:已知两等式相加即可求出a2-b2的值,相减即可求出a2-2ab+b2的值.

a2-ab=8①,ab-b2=-4②,
①+②得:a2-b2=4;
①-②得:a2-2ab+b2=12.
故答案为:4;12

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1