(1)请从下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.a2-1,ab-b,b+ab.

(1)请从下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.a2-1,ab-b,b+ab.
(2)先化简,再求值:(
a+2
a−2
+
4
a2−4a+4
a
a−2
,其中a=
1
2
annadai 1年前 已收到1个回答 举报

volun 幼苗


解题思路:(1)从三个式子中任取两个构成分式,再进行化简即可;
(2)先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a的值代入进行计算即可.

(1)
a2−1
ab−b=
(a+1)(a−1)
b(a−1)=[a+1/b];

a2−1
b+ab=
(a+1)(a−1)
b(1+a)=[a−1/b];
[ab−b
a2−1=
b(a−1)
(a+1)(a−1)=
b/a+1];
[ab−b/b+ab]=
b(a−1)
(a+1)b=[a−1/a+1];
[b+ab
a2−1=
b(a+1)
(a+1)(a−1)=
b/a−1];
[b+ab/ab−b]=
b(a+1)
b(a−1)=[a+1/a−1].
(2)原式=
a2−4+4
(a−2)2÷[a/a−2]
=
a2
(a−2)2×[a−2/a]
=[a/a−2].
当a=[1/2]时,原式=

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分式的定义.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,在解答此类题目时要注意通分及约分的灵活应用.


3