请从下列三个代数式中任选两个(一个作为分子,一个作为分母)构造一个分式,并化简该分式.

请从下列三个代数式中任选两个(一个作为分子,一个作为分母)构造一个分式,并化简该分式.
(a2-1,a2-a,a2-2a+1)然后请你自选一个合理的数代入求值.
华氏武汉 1年前 已收到1个回答 举报

fqs1982090 幼苗


解题思路:因为a2-1=(a+1)(a-1),a2-a=a(a-1),a2-2a+1=(a-1)2,所以可利用上述式子构造分式.

答案不唯一,如:
a2-a
a2-2a+1=[a/a-1]
∵a≠1,
∴当a=0时,原式=0.

点评:
本题考点: ["分式的化简求值"]

考点点评: 考查了化简与计算的综合运算,关键是正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.解题中要注意分式的性质以及分式有意义的条件,即分母不能为0.


6