请从下列三个代数式中任选两个(一个作为分子,一个作为分母)构造一个分式,并化简该分式,然后请你自选一个合理的数代入求值.

请从下列三个代数式中任选两个(一个作为分子,一个作为分母)构造一个分式,并化简该分式,然后请你自选一个合理的数代入求值.a 2 -1,a 2 -a,a 2 -2a+1.
power881 1年前 已收到1个回答 举报

Tracy19751130 幼苗


把a 2 -1作为分母,a 2 -a作为分母,可得: a 2 -1 a 2 -a = (a+1)(a-1) a(a-1) = a+1 a ,当a=2时,原式= 2+1 2 = 3 2 . ...


8