(2007•广州)请以下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.

(2007•广州)请以下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.
a2-1;ab-b;b+ab.
24691321 1年前 已收到1个回答 举报

ashenjie 幼苗


解题思路:要构造分式,可令其中一个式子做分母,另外一个做分子即可.然后将分子和分母分别进行因式分解或提取公因式,然后再进行约分、化简就能得出所求的结果.

本题共有六种答案,只要给出其中一种答案,均正确.

a2-1
ab-b=
(a+1)(a-1)
b(a-1)=
a+1
b;

a2-1
b+ab=
(a+1)(a-1)
b(1+a)=
a-1
b;
[ab-b
a2-1=
b(a-1)
(a+1)(a-1)=
b/a+1];
[ab-b/b+ab=
b(a-1)
(a+1)b=
a-1
a+1];
[b+ab
a2-1=
b(a+1)
(a+1)(a-1)=
b/a-1];
[b+ab/ab-b]=
b(1+a)
b(a-1)=[a+1/a-1].

点评:
本题考点: 约分;分式的定义.

考点点评: 在完成此类化简题时,应先将分子、分母中能够分解因式的部分进行分解因式.有些需要先提取公因式,而有些则需要运用公式法进行分解因式.通过分解因式,把分子分母中能够分解因式的部分,分解成乘积的形式,然后找到其中的公因式约去.


9