(1)请从下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.a 2 -1,ab-b,b+ab.

(1)请从下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.a 2 -1,ab-b,b+ab.
(2)先化简,再求值: (
a+2
a-2
+
4
a 2 -4a+4
a
a-2
,其中 a=
1
2
恩养 1年前 已收到1个回答 举报

zcb602209179 幼苗


(1)
a 2 -1
ab-b =
(a+1)(a-1)
b(a-1) =
a+1
b ;

a 2 -1
b+ab =
(a+1)(a-1)
b(1+a) =
a-1
b ;

ab-b
a 2 -1 =
b(a-1)
(a+1)(a-1) =
b
a+1 ;

ab-b
b+ab =
b(a-1)
(a+1)b =
a-1
a+1 ;

b+ab
a 2 -1 =
b(a+1)
(a+1)(a-1) =
b
a-1 ;

b+ab
ab-b =
b(a+1)
b(a-1) =
a+1
a-1 .
(2)原式=
a 2 -4+4
(a-2 ) 2 ÷
a
a-2
=
a 2
(a-2) 2 ×
a-2
a
=
a
a-2 .
当a=
1
2 时,原式=

1
2

1
2 -2 = -
1
3 .


7