请以下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.

请以下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.
a 2 -1;ab-b;b+ab.
黄昏客 1年前 已收到1个回答 举报

七贤阁 幼苗


本题共有六种答案,只要给出其中一种答案,均正确.

a 2 -1
ab-b =
(a+1)(a-1)
b(a-1) =
a+1
b ;

a 2 -1
b+ab =
(a+1)(a-1)
b(1+a) =
a-1
b ;

ab-b
a 2 -1 =
b(a-1)
(a+1)(a-1) =
b
a+1 ;

ab-b
b+ab =
b(a-1)
(a+1)b =
a-1
a+1 ;

b+ab
a 2 -1 =
b(a+1)
(a+1)(a-1) =
b
a-1 ;

b+ab
ab-b =
b(1+a)
b(a-1) =
a+1
a-1 .


3