请从下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.a2-4,a2-2a,a2-4a+4.

请从下列三个代数式中任选两个构造一个分式,并化简该分式.a2-4,a2-2a,a2-4a+4.
(1)构造的分式是:
a2−4
a2−2a
a2−4
a2−2a

(2)化简:
[a+2/a]
[a+2/a]
蓝色的一瞬 1年前 已收到1个回答 举报

19820129 幼苗


解题思路:可以选前两个一个作为分子,一个作为分母,然后利用提共因式法进行求解.

∵a2-4,a2-2a,a2-4a+4.任选两个构造一个分式,可以选前两个,
即:
a2− 4
a2−2a,

a2− 4
a2−2a=
(a+2)(a−2)
a(a−2)=[a+2/a],
故答案为:
a2− 4
a2−2a,[a+2/a].

点评:
本题考点: 约分;分式的定义.

考点点评: 此题主要考查分式的化简,是一道基础题.


2