(2014•岚山区模拟)把一个棱长为a的正方体,任意截成两个长方体,这两个长方体表面积之积是(  )

(2014•岚山区模拟)把一个棱长为a的正方体,任意截成两个长方体,这两个长方体表面积之积是(  )
A.a×a×6
B.a×a×7
C.a×a×8
D.无法确定
dfjlal 1年前 已收到1个回答 举报

tbkzmeuf 春芽


解题思路:应明确把一个正方体,分割成两个长方体,增加两个面,增加的两个面的面积为:a×a×2=2a2平方厘米;然后根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”计算出原来正方体的表面积,加上增加的面积即可.

a×a×6+a×a×2
=6×a×a+2×a×a
=8×a×a
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题应明确把一个正方体分割成2个长方体,增加两个面,进而根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”计算出原来正方体的表面积,加上增加的面积即可.


6