(2014•岚山区模拟)下面是一个居民楼的家庭人口情况统计表.这个楼内平均每户有多少人?

(2014•岚山区模拟)下面是一个居民楼的家庭人口情况统计表.这个楼内平均每户有多少人?
家庭人口数 2 3 4
户数 8 24 8
悠长假期2004 1年前 已收到1个回答 举报

山羊大哥 幼苗


解题思路:根据题意,可用“户数×人数=人口数”然后再把人口数相加计算出这幢楼的总人数,最后再用总人数除以总户数进行计算即可得到答案.

总人数:8×2+24×3+8×4
=16+72+32
=120(人)
120÷(8+24+8)
=120÷40
=3(人)
答:这个楼内平均每户有3人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是确定这个楼内的总人数和总户数.


9