表中是一个居民楼内家庭人口情况的数据.

表中是一个居民楼内家庭人口情况的数据.
家庭人口数 2 3 4 5
户数 8 23 6 3
算一算这一个楼内平均每户有多少人?
日子很痛 1年前 已收到1个回答 举报

一只木耳 幼苗


解题思路:先算出每户的人数,再把每户的人数加起来除以户数就是这一个楼内平均每户的人数.

(2×8+3×23+4×6+5×3)÷(8+23+6+3),
=(16+69+24+15)÷40,
=124÷40,
=3.1(人);
答:平均每户3.1人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查了平均数的意义及解答方法.


7