已知,a²+2ab=2,ab+b²=3,求下列代数式,(1)a²+2ab+b²

已知,a²+2ab=2,ab+b²=3,求下列代数式,(1)a²+2ab+b² (2)a²-b²
wdr0123 1年前 已收到1个回答 举报

wlh1103 幼苗


a²+ ab=2,ab+b²=3 去掉了ab前面的2 ,(1)a²+2ab+b² =a²+ab+ab+b²=(a²+ab)+(ab+b²)=2+3=5 (2)a²-b²=a²+ab-ab-b²=(a²+ab)-(ab+b...


3