初一因式分解题,赶快已知a+b=2,ab=2,求1/2a^3 *b^2+a^2*b^2+1/2ab^3(4(a-b)^2

初一因式分解题,赶快
已知a+b=2,ab=2,求1/2a^3 *b^2+a^2*b^2+1/2ab^3
(4(a-b)^2 -9a-9b)/(a-b)
就2题,希望有人能帮助我一下,请尽快,最好有详细步骤
第2题错了,是(4(a-b)^2 -9a+9b)/(a-b)
你们各对1题,分给谁呢
我的悠长假期 1年前 已收到3个回答 举报

loverzan 花朵


2题
分子化简,4(a-b)^2 -9(a-b) ,消一个(a-b),得4(a-b)-9,算这个就可以了


2

tdysoljalj的ii 幼苗


第一题1/2a^3是就a三次方还是加1/2一起的呀?后面ab^3是光b三次方吗!?
第二题:{4(a^2-2ab+b^2)-9(a+b)}/(a-b)
因为(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=4
且ab=2
所以a^2+b^2=0
原式=(-16-18)/(a-b)


2

糯米小jj 幼苗


1/2a^3 *b^2+a^2*b^2+1/2ab^3
=1/2ab^2(a^2+2a+b^2
=1/2*ab^2(a+b)^2
=1/2*2*2^2
=4
(4(a-b)^2 -9a-9b)/(a-b)
=[4a^2-8ab+4b^2-9a-9b)]/(a-b)
=


0