几道初二因式分解计算1.已知a+b=2 ab=2 求1/2a^3+a^2b^2+1/2ab^32.利用分解因式证明25^

几道初二因式分解计算
1.已知a+b=2 ab=2 求1/2a^3+a^2b^2+1/2ab^3
2.利用分解因式证明25^7-5^12能被120整除
chenyun6688 1年前 已收到1个回答 举报

songyufeng 幼苗


1.已知a+b=2 ab=2 求1/2a^3+a^2b^2+1/2ab^3 题目错了吧?
1/2a^3b+a^2b^2+1/2ab^3
=ab/2(a+b)^2
=4
2.利用分解因式证明25^7-5^12能被120整除
25^7-5^12
=5^14-5^12
=5^12(25-1)
=5^11*120


10