已知a-b=6,ab=—3,求(2a+3b-8ab)-(2ab-5a+7b)-(5ab-3a+6b)的值.

april789443 1年前 已收到2个回答 举报

小小的兔 春芽


=2a+3b-8ab-2ab+5a-7b-5ab+3a-6b
=10a-10b-15ab
=10(a-b)-15ab
=10*6-16*(-3)
=108

1年前 追问

2

april789443 举报

a=多少?b=多少?

举报 小小的兔

不需要把a,b求出来,这叫整体代换。

美台多逢村 幼苗


(2a+3b-8ab)-(2ab-5a+7b)-(5ab-3a+6b)=2a+3b-8ab -2ab+5a-7b-5ab+3a-6b=10a-15ab-10b
=10(a-b)-15ab=60+45=105


1