已知a-b=2,ab=1,求多项式(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)

几经风霜情自真 1年前 已收到3个回答 举报

515780032 幼苗


(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)
=-2ab+2a+3b-3ab-2b+2a-a-4b-ab
=(-2ab-3ab-ab)+(2a+2a-a)+(3b-2b-4b)
=-6ab+3a-3b
=-6ab+3(a-b)
=-6+6
=0


6

p_e_a_c_h 幼苗



(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)
=-2ab+2a+3b-3ab-2b+2a-a-4b-ab
=-6ab+3a-3b
=-6ab+3(a-b)
=-6*1+3*2=12


2

xx老记 幼苗


(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)=3a-3b-6ab=6-6=0


1