已知a+b=11,ab=33,求3a的平方+3b的平方的值

wangwangyy 1年前 已收到3个回答 举报

ll人在纽约 幼苗


3a²+3b²=3﹙a²+b²﹚=3[﹙a+b﹚²-2ab]=3×﹙121-66﹚=165


5

日出东门 幼苗


a+b=11,ab=33
a的平方+b的平方 = (a+b)平方-2ab = 11平方-66
3a的平方+3b的平方 = 3*(11平方-66)= 165


2

lvli1017 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=121-66=55
剩下的就可以计算了


1