已知a-b=-4,ab=3求-3a的3次方+6a的平方b的平方-3ab的3次方的值

tangchenghuan 1年前 已收到5个回答 举报

黄帝时为 幼苗


解 原等式=-3ab(a^2-2ab+b^2)
=-3ab(a-b)^2
=-3*3*16
=-144


4

cbin1988 幼苗


应该是-3a³b+6a²b²-3ab³
=-3ab(a²-2ab+b²)
=-3ab(a-b)²
=-3×3×(-4)²
=144


2

guobin693 幼苗


是-3A^3+6a^2B^2-3ab^3吗


2

伊川秋 幼苗


原式=15ab-6b²-2a²-4ab
=11ab-6b²-2a²
=11/2*a-3/2-2a²
把a代入即可


1

马元元 精英


应该是-3a³b+6a²b²-3ab³
=-3ab(a²-2ab+b²)
=-3ab(a-b)²
=-3×3×(-4)²
=144


0