已知a+b=4,ab=-5.求a°+b°的值 (°=平方)

踏雪258 1年前 已收到5个回答 举报

yaoer110 春芽


已知a+b=4,ab=-5.求a²+b²的值
(a+b)²=a²+2ab+b²=a²-10+b²=16
∴a²+b²=16+10=26


7

26747982 幼苗


a²+b²
=a²+2ab+b² -2ab
=(a+b)² -2ab
=4² -2x(-5)
=16+10
=26


2

快乐的前列线 幼苗


a2+b2=(a+b)2-2ab=26


2

Ellaliuliu 幼苗


原式等于(a+b)(a+b)-2ab=4..4+10=26


2

一一372368310 幼苗


a°+b°=(a+b)°-2ab=16-2*(-5)=26


0